Закон о "гаражной амнистии"

вступивший в силу с 1 сентября 2021 года, позволяет гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.
Закон о "гаражной амнистии".

Закон определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 30 декабря 2004 г.). При этом предусматривается одновременный кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен.
"Гаражная амнистия" распространяется на объекты гаражного назначения. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.
Не подпадают под "гаражную амнистию" самовольные постройки, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.
Воспользоваться "гаражной амнистией" смогут граждане - владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса.
Для оформления права собственности на гараж необходимо сформировать под ним земельный участок и подготовить технический план гаража. Данные документы предоставляются в отдел по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации округа для передачи в органы Росреестра для регистрации права. Телефон для справок 88335522149.