«О единовременной социальной выплате супружеским парам

Автор: Пресс-центр Правительства К...
3 октября принят Закон Кировской области № 204-ЗО «О единовременной социальной выплате супружеским парам в связи с юбилейными датами совместной жизни», который вступает в силу с первого января 2024 года.
«О единовременной социальной выплате супружеским парам.

Единовременная социальная выплата в размере 10000 рублей будет предоставляться  супругам – гражданам Российской Федерации, состоящим в зарегистрированном браке 50, 60 и 70 лет, постоянно проживающим на территории Кировской области в течение не менее 10 лет, предшествующих дню обращения за единовременной выплатой, при условии, что  брак не прекращался  и не был признан судом недействительным.
         Обратиться за предоставлением единовременной социальной выплаты один из супругов может в течение года, в котором исполняется 50, 60, 70 лет со дня государственной регистрации брака органом записи актов гражданского состояния.
         Министерством социального развития разрабатывается проект постановления Правительства Кировской области, предусматривающий  порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты, в соответствии с которыми заявление  на предоставление единовременной социальной выплаты супружеская пара может подать  в учреждение социальной защиты  населения по месту жительства либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
          Право на единовременную социальную выплату будет определяться учреждением социальной защиты населения, в том числе на основании характеристики органа местного самоуправления на супружескую пару, подтверждающий, что семья является социально-ответственной, ведущей здоровый образ жизни, подающий пример в укреплении института семьи.
         Пресс-центр правительства Кировской области.