Автор: Управление образования
Губернатором Кировской области Соколовым А.В. перед опорными средними профессиональными образовательными учреждениями поставлена задача открыть в близлежащих районах и округах свои представительства по обучению специалистов, необходимых сельскому хозяйству и промышленности.
Информация о встрече с директором техникума промышленности и народных промыслов г. Советска.

Для нашего округа таким опорным профессиональным образовательным учреждением является техникум промышленности и народных промыслов г. Советска.  9 октября 2023 года при главе Пижанского округа состоялась встреча руководителей школ с директором данного учебного заведения Тихомировым Андреем Владимировичем и заместителем по учебной работе Коршуновой Надеждой Александровной. Андрей Владимирович высказал свои предложения по реализации посыла губернатора. Александр Николаевич поддержал данное предложение, но добавил своё видение проблемы, в частности, он предложил создать группу из юношей и девушек, которые бы общеобразовательные предметы изучали вместе, а на спецпредметы (группа поваров – девушки, группа специалистов сельского хозяйства – юноши) подразделялись. Обучение будет длится два года: первый курс – общеобразовательные предметы, которые бы преподавали педагоги нашего округа, т.е. здесь, в Пижанке. А по специальности их будут обучать преподаватели техникума, а практику они могут проходить в хозяйствах округа.
    Руководители школ должны в кротчайшие сроки провести родительские собрания с обучающимися 9 классов и их родителями, т.к. обучение должно начаться 1 сентября 2024 года.