Юбилярше из Ластика – 90 лет.

В минувшую пятницу заместитель Главы по социальным вопросам В.В. Ведерникова и председатель Совета ветеранов О.И. Палинкаш побывали в деревне Третий Ластик, чтобы поздравить с 90-летним юбилеем Ошаеву Клавдию Григорьевну.
Юбилярше из Ластика – 90 лет..

Дом, в котором живет Клавдия Григорьевна, стоит на пригорке и напоминает красивый теремок. А к юбиляше, уже приехали гости из Владимира – сноха Надежда с мужем.
         Родилась Клавдия Григорьевна в деревне Артемейка. Родители трудились в колхозе. Когда началась Великая Отечественная война, отец ушел на фронт и погиб, защищая Родину в 1943 году. В семье было трое детей, Клавдия была младшей, но не смотря на свой юный возраст во всём старалась помочь матери. Так все вместе пережили тяжёлое военное время.
         В 1957 году вышла замуж за Ошаева Романа Романовича и переехала на место жительства в деревню Ластик. Жили вместе со свекровью. Не боялась никакой работы, сначала работала рядовой в колхозе, потом дояркой. Траву коровам косили сами, Клавдия Григорьевна накашивала её больше остальных доярок. Дома держали большое хозяйство: корову, бычка, свиней, овец, куриц. Муж во всем ей помогал. Сын вырос, женился и уехал с семьей жить во Владимир. Но свою маму и родной дом не забывали, часто приезжали в гости.
           Так пролетело время и сегодня Клавдия Григорьевна живет одна в своем домике – теремке. Кругом, чистота, порядок, в доме светло и уютно. Отработав дояркой 42 года,  она трудиться дома, не сидит без дела. Держала пчел,  а теперь в её хозяйстве только куры, за которыми она присматривает. Клавдия Григорьевна – человек, закаленный работой. Пока работала в колхозе дояркой, ни разу не лежала в больнице, кроме как в роддоме, когда родила сына. Сама прибирается около дома, косит траву, копает картошку. В огороде все садит сама. Ходит за продуктами в магазин, который находится в деревне Второй Ластик. На всё имеет своё мнение. Выслушает чей-нибудь совет, а сделает по - своему. Клавдия Григорьевна говорит, что она долгожитель в свою маму, которая прожила 90 лет. Наша юбилярша уважаема соседями, которые часто её навещают. Часто приезжает в гости сноха Надежда из Владимира и во всем её помогает. Построили для Клавдии Григорьевны новую баню, которую она с удовольствием нам показала.
           Она добрый и душевный человек с нелёгкой судьбой, сохранившая уважительное отношение к своим родным и близким, и они платят ей взаимностью. На свой 90-летний юбилей Клавдию Григорьевну Ошаеву придут поздравлять много родных и друзей, кто был рядом с ней на протяжение всех лет. Хочется пожелать нашей юбилярше, здоровья, счастья, добра, долгих лет жизни и встретить 95-летний юбилей.

Председатель районной организации ветеранов                             О. Палинкаш