Путь, длиною в 95 лет.

В минувшую пятницу поздравляли Полушину Фаину Ивановну, которой 15 июля исполнилось 95 лет
Путь, длиною в 95 лет..

В минувшую пятницу заместитель Главы по социальным вопросам Т.В. Наймушина, председатель Совета ветеранов О.И. Палинкаш  и заведующая Ижевским территориальным отделом К.С. Мотовилова приехали в д. Павлово поздравить Полушину Фаину Ивановну, которой 15 июля исполнилось 95 лет. Вручили поздравление  от Президента РФ Владимира Владимировича Путина, за труд в годы войны и памятный подарок.
           Родилась Фаина Ивановна в 1928 году в деревне Малый Чектакнур.  В семье росло  пять детей: три брата и две сестры. Родители работали в колхозе. Когда началась Великая Отечественная война, в декабре 1941 года отец ушел на фронт. Вся тяжесть работ и забот легла на материнские плечи. Но Фаина Ивановна, которая была старшей из детей, во всём ей помогала. С ними жила ещё бабушка, чья помощь в семье была неоценима. Ребята тоже не сидели без дела. Работали на полях, собирали колоски и лен. Изо льна делали снопики, потом отпускали в воду, чтобы стал мягче.
            В 1942 году, когда исполнилось 14 лет, она поступила учиться в Советское медучилище. На учёбу ходили за 50 километров, ночевали в деревне Бабино, чтобы отогреться, высушить лапти и портянки. Питались очень плохо, голодали. С собой брали тетёрки из муки и лебеды, да ещё в училище давали немного хлеба, за которым выстраивались большие очереди.
            После окончания учебы работала медиком  в Вое, в Сретенке, а потом уехала в Нижний Тагил. Там и завязались у них отношения с будущим мужем. Знакомы они были давно, учились в одной школе, а когда Виталий Николаевич был призван в армию, то оттуда писал девушке письма. Они поженились, а в 1953 году родилась старшая дочь Надежда.
           Но нет места лучще, чем малая родина. В 1954 году семья переехала к месту жительства в деревню Меркуши. Работала в Кичме, ходила за 15 километров. В 1957 году в семье пополнение – родилась дочка Татьяна. Они переехали жить в Казаково и Фаина Ивановна стала трудиться в Казаковской больнице. Лечила людей, принимала новорождённых. Сколько больных прошло через её руки и всем она старалась помочь. В честь неё даже назвали девочку, которой она помогла появиться на свет. Время шло, она работала на медпункте, потом в детском саду. Оттуда и вышла на заслуженный отдых. Держали большое хозяйство и всё было на хрупких плечах этой миловидной женщины.
            Переехали с супругом жить в Пижанку.  Но и тут не могли сидеть без дела, ходили за грибами, ягодами. Фаина Ивановна увлекалась вязанием и обеспечивала родных носками и варежками. С мужем в любви и согласии прожили 63 года. Вырастили двух замечательных дочерей. У юбилярши четыре внучки, два правнука и две правнучки. И все очень любят свою бабушку и прабабушку, часто навещают её. Своих дочерей Фаина Ивановна воспитала добрыми, порядочными и заботливыми людьми, которые берегут свою маму и заботятся о ней.
Вот такие люди живут на нашей Пижанской земле.

Председатель районной организации ветеранов                О. Палинкаш