Автор: Пресс-центр Правительства К...
Работы велись по поручению Александра Соколова 2023 год для Областного Центра марийской культуры в деревне Мари-Ошаево
Областной Центр марийской культуры в деревне Мари-Ошаево отремонтировали к юбилею.
Пижанского муниципального округа — юбилейный. Учреждение празднует свое 30-летие. Напомним, в мае этого года в преддверии юбилея на личном приеме граждан к главе региона Александру Соколову обратилась жительница деревни Лилия Мотовилова с просьбой помочь Центру с мебелью и провести ремонт. По ее словам, учреждение — точка притяжения культурной жизни и для молодежи, и для старшего поколения, и для соседей из соседних районов.
По поручению главы региона Александра Соколова к значимому событию  здание центра отремонтировали, об этом сообщила зампред Светлана Шумайлова, курирующая сферу культуры.
Обновили фасад Центра, частично заменили окна, смонтировали подвесные потолки, покрасили стены, отремонтировали  полы, для  комфорта посетителей приобрели новую мебель.
Добавим, что в Пижанском муниципальном округе в этом году ожидается еще одно культурное событие. В местной деревне Павлово осенью планируют открыть обновленный сельский центр досуга. Масштабные работы в нем стартовали этой весной в рамках национального проекта «Культура». Работы идут ежедневно: ремонтируют систему водоснабжения, отопления и электроснабжения. Завершены работы по ремонту кровли, установлены новые окна и двери, смонтированы подвесные потолки, укладывается новое напольное покрытие.
Нетронутой останется только фреска местного художника, на которой изображена история деревни Павлово. К ней жители деревни относятся с особым трепетом.