Впервые за 30 лет идет ремонт моста через реку Шуда

Работы ведутся по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» с опережением графика на полтора месяца
Впервые за 30 лет идет ремонт моста через реку Шуда.

В Дорожном комитете Кировской области сообщили, что на данный момент продолжается ремонт моста через реку Шуда в Пижанском муниципальном округе на автомобильной дороге Киров – Советск – Яранск с подъездом к г. Яранску.

Мост возведен в 1993 году, и с тех пор, то есть на протяжении 30 лет, ремонт на нем не проводился.

В настоящее время на период ремонта по мосту организовано реверсивное движение – только по одной полосе. На второй полосе ремонтные работы уже подходят к завершению: выполнено устройство нижнего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия. Далее планируется установить барьерное и перильное ограждение на этой половине моста и в конце июня – в начале июля переключить движение. Тогда подрядчик ООО «Кировмост-К» приступит к работам на второй полосе моста.

Ремонт моста через реку Шуда ведется с опережением графика на полтора месяца. По контракту подрядчик должен выполнить все работы к концу октября, но при благоприятных погодных условиях ремонт может завершиться уже в начале сентября.

Министр транспорта Кировской области Алексей Петряков отмечает, что работа по ремонту мостов началась в прошлом году. В 2022 году в регионе было отремонтировано 7 мостов, в 2023-м планируется привести в порядок 14 сооружений – 10 региональных и 4 муниципальных, это более 600 погонных метров мостовых сооружений.

– В следующем году работа будет продолжена. Мосты – важное звено в транспортной доступности региона, – отмечает Алексей Петряков.
Напомним, приоритет в ремонте мостов отдается объектам, которые находятся в аварийном и предаварийном состоянии.

Добавим, что национальный проект «Безопасные качественные дороги» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.

Пресс-центр Правительства Кировской области