Автор: Прокуротура
Прокуратурой района на системной основе проводятся проверки соблюдения законодательства об ответственном обращении с животными..

В ходе проведенной проверки установлено, что местный житель допусти нахождение собаки без привязи в общественном месте, что повлекло причинение несовершеннолетнему физических и нравственных страданий.
В связи с этим прокурор района обратился в суд в интересах несовершеннолетнего с требованием о взыскании с владельца собаки компенсации морального вреда.
 По результатам рассмотрения искового заявления требования прокуратуры района были удовлетворены в полном объеме.
    В силу норм действующего гражданского законодательства животное является объектом гражданских правоотношений, а его владелец несет ответственность за своего питомца. В случае, если животное не имеет хозяина, оно является безнадзорным и бремя его содержания возлагается на соответствующий орган публичной администрации в лице уполномоченных представителей.
В соответствии со статьей 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
В соответствии со статьей 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.  Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом
с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В связи с этим жителям Пижанского округа предлагается в случае причинения Вам или Вашим близким телесных повреждений вследствие нападения собак обратиться в прокуратуру Пижанского района за защитой Ваших прав и законных интересов.