В Кировской области на 13% выросло число легализованных трудовых отношений

Автор: Пресс-центр Правительства К...
Служба занятости населения обращает внимание граждан на последствия «зарплаты в конверте»
В Кировской области на 13% выросло число легализованных трудовых отношений.

В Кировской области продолжается активная межведомственная работа по легализации заработной платы и трудовых отношений. Областное правительство держит на контроле вопрос неформальной занятости. В 2022 году свою трудовую деятельность узаконили 6056 человек, для сравнения в 2021 году «из теневой занятости» вышел 5371 житель региона.

– Мы делаем акцент на информационно-разъяснительную работу, – подчеркивает начальник управления ГСЗН Кировской области Руслан Бондарчук. – Стараемся не только проводить комиссии и профилактические визиты, но в первую очередь донести до граждан и работодателей, какие негативные последствия влечет за собой «серая» зарплата и неоформленные трудовые отношения.

Работающим разъясняют основные риски и минусы трудоустройства без официального оформления, когда зарплату получают «в конверте»:

- у вас не идет трудовой стаж;

- нет гарантированного размера оплаты труда, в том числе надбавок и поощрительных выплат;

- вы рискуете лишиться зарплаты в случае конфликта с руководством;

- вы можете не получить отпускные и оплату больничного листа или получить их в неполном размере;

- вы лишаетесь социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и другими жизненными ситуациями;

- вы не застрахованы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- у вас нет права на дополнительные гарантии по коллективному договору;

- большая доля вероятности, что вы получите отказ в кредитах, займах и ипотеке.

К сожалению, есть и такие примеры, когда человек становится жертвой «теневой» занятости не по причине своего легкомыслия, а из-за недобросовестности работодателя. Вот один из таких случаев. Иван Сергеевич решил выйти на досрочную пенсию: здоровье стало подводить, сказались годы работы на Крайнем Севере, частые командировки и необустроенный быт. Неприятной неожиданностью для него стал отказ Пенсионного фонда в досрочной пенсии из-за недостатка страхового стажа. Долгое время мужчина работал вахтовым методом, и, как выяснилось, бывший работодатель страховые взносы за него не платил, хотя запись в трудовой книжке была сделана. Иван Сергеевич попытался отстоять свои права, отправив запрос в архив. Однако оказалось, что работодатель после закрытия фирмы документы в архив не сдал. Соответственно и законных оснований для выхода на досрочную пенсию нет.

– Обязательно убедитесь, что вы трудоустроены официально, что идет ваш пенсионный стаж и работодателем производятся все необходимые отчисления, – поясняет начальник отдела по регулированию трудовых отношений УГСЗН Кировской области Ирина Костылева. – Если вы обнаружили нарушение ваших трудовых прав со стороны работодателя, то можете обратиться в районную прокуратуру и Государственную инспекцию труда.

Проверить, платит ли работодатель за вас страховые взносы, можно в личном кабинете на сайте Фонда пенсионного и социального страхования РФ в разделе «Индивидуальный лицевой счет» или заказать справку по ссылке о состоянии индивидуального лицевого счёта.