Телефонное мошенничество

Автор: Секретарь комиссии профилак...
За один день кировчане перевели телефонным мошенникам более 2,5 млн. рублей.
Телефонное мошенничество.

Жителей региона обманули по схеме «проблемы с банком».За день в полицию обратились пять кировчан, ставших жертвами дистанционного мошенничества.   Под предлогом защиты счетов или денег преступники убедили потерпевших перевести в общей сложности почти 2,5 миллиона рублей.
Так, одна из пострадавших – пенсионерка лишилась 190 тысяч рублей. В ходе телефонных разговоров собеседники, представляясь сотрудниками Госуслуг и Центробанка, убедили женщину выполнять их инструкции. Так, чтобы «включить двойную защиту», кировчанка по требованию звонившего сообщила код подтверждения операции из смс. В дальнейшем «для предотвращения оформления от ее лица кредита и защиты денег от хищения» потерпевшая сама получила заем и перевела 190 тысяч рублей по реквизитам, которые ей обозначили как «защищенный спецсчет».

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренные статьей 159 УК РФ «Мошенничество».