Автор: Секретарь комиссии по профи...
Жители Кировской области стали чаще распознавать мошенников. По данным Информационного центра УМВД России по Кировской области, за 9 месяцев 2022 года в Кировской области зарегистрировано 2688 краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, что на 20,6% меньше, чем год назад.
О противодействии преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий..

Жители Кировской области стали чаще распознавать мошенников.
По данным Информационного центра УМВД России по Кировской области, за 9 месяцев 2022 года в Кировской области зарегистрировано 2688 краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, что на 20,6% меньше, чем год назад. Из данной категории раскрыто 488 преступлений и 48 преступлений прошлых лет. К уголовной ответственности привлечены 403 человека.
В 22% случаев мошенничества и кражи не были доведены преступниками до конца - потерпевшие отказались следовать их указаниям (год назад доля покушений составляла 17%).
Доля преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в общем количестве преступлений против собственности за 9 месяцев 2022 года составила 33,9%.
Общий материальный ущерб, причиненный потерпевшим по уголовным делам данной категории, составил почти 485 миллионов рублей.
            Для обмана потерпевших преступники используют методы социальной инженерии. Во время переговоров оказывают психологическое давление на потерпевших с целью склонить к действиям по переводу денежных средств на так называемые «безопасные счета» или номера телефонов. Зачастую неизвестные представляются сотрудниками правоохранительных органов, используют подменные телефонные номера.
           Полиция обращает внимание граждан на то, что ни банковские работники, ни сотрудники полиции или представители других правоохранительных структур не запрашивают персональные данные или сведения по счетам (номера карт, коды доступа) и пр. Обратите внимание на то, что мнимые работники финансовых организаций ведут разговор в агрессивной форме, не делают в разговоре пауз, требуют произвести те или иные действие немедленно, никому не сообщать о происходящем разговоре. Как правило, у мошенников явно слышится мягкий южный говор.

Самое разумное, если вы попали в подобную ситуацию - прекратить общение.