Стартовала операция «Дети улиц-2024»

Стартовала операция «Дети улиц-2024».

На территории Пижанского района в период с 25 марта по 03 апреля 2024 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие под названием «Дети улиц», основной целью которой является предупреждение преступных посягательств в отношении детей, предупреждение правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних, в том числе уличных, групповых и повторных противоправных деяний, а также выявление групп антиобщественной направленности и лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность. В период проведения операции будут организованы проверки по месту жительства несовершеннолетних и семей, входящих в группу риска, состоящих на учете в органах системы профилактики. Также будут проводиться рейды в местах массового скопления несовершеннолетних, в развлекательных и досуговых учреждениях для выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции, наркотических и психотропных веществ, в совершение иных противоправных деяний.
Родителям следует напомнить о том, что на территории Кировской области действует Закон Кировской области № 440 от 09.11.2009 «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных местах на территории Кировской области». Не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время (в период с 01 октября по 30 апреля- с 22:00 до 06:00, с 01 мая по 30 сентября- с 23:00 до 06:00) на улице, стадионах, парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, которые предназначены для доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции без сопровождения родителей, лиц их замещающих или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
За нарушение требований указанного Закона Кировской области законные представители несовершеннолетних детей могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ с последующей постановкой на учет в ПДН.

Кроме того, ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский» просит жителей Пижанского муниципального округа незамедлительно сообщать о фактах жестокого обращения с детьми, совершения иных преступлений, в том числе в отношении детей, по телефону дежурной части: 2-14-02 .