НЕПОКОРЁННЫЙ ЛЕНИНГРАД

Час мужества с элементами краеведения, посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады провели для школьников 9 класса в Пижанской центральной библиотеке им. А.Ф. Краснопёрова
НЕПОКОРЁННЫЙ ЛЕНИНГРАД.

Ребятам рассказали о городе окружённом блокадным кольцом; о голоде, холоде и других бедствиях ленинградцев; о "Дороге жизни", соединяющей город с Большой землёй летом по воде, зимой по льду; об украденном детстве маленьких блокадников.
   Дети и подростки вместе со взрослыми возводили баррикады, доты и дзоты. Дежурили на крышах домов, гасили зажигательные бомбы и пожары. Их называли "часовыми ленинградских крыш". Школьники заменили у заводских станков ушедших на фронт отцов. Демонстрировался видеоролик "27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" с кадрами кинохроники. Прозвучали фамилии Пижанцев оборонявших и освобождавших Ленинград. Под звук метронома память всех погибших почтили минутой молчания.