Презентация книги В.Н. Царегородцевой "Вятская деревня 1920-е годы"

Пижанский край богат талантливыми людьми. В краеведческом музее, 6 декабря, состоялась встреча с Валентиной Николаевной Царегородцевой краеведом и летописцем истории родного края.
Презентация   книги В.Н. Царегородцевой  "Вятская деревня 1920-е годы".

Родилась Валентина Николаевна  6 июня 1950 года в деревне с красивым и интересным названием Чёрное Озеро Тужинского района.  В 1955 году семья переехала в Пижанский район в д. Волки Семендурского сельского совета. Три класса Валентина Николаевна  закончила в Чекмарёвской школе. С 1961 года жила в Пижанке, с четвёртого класса училась в средней школе. В 1968 году районным отделом народного образования была направлена в Сретенскую школу, где проработала девять лет. Окончила заочно Кировский педагогический институт им. В.И. Ленина и  24 года трудилась заведующей детским садом в Сретенском.   С мая 2001 по декабрь 2007 года Валентина Николаевна  работала главой местной администрации.  Всю свою сознательную жизнь прожила в Сретенском, которое и стало её малой родиной.
Первая книга, которую выпустила Валентина Николаевна «Край ты мой заброшенный» вышла в августе 2012 года, вторая книга под названием «Книга памяти сретенской земли» вышла в 2015 году к 70-летнему юбилею Великой Победы. В   2019  году вышла третья книга  «Надо древнюю веру хранить….»
   На встрече с земляками 6 декабря 2023 в краеведческом музее Валентина Николаевна   представила свою четвертую книгу   "Вятская деревня 1920-е годы". В книге использованы   фотографии И.Ф. Захарова.
   Гости встречи были  восхищены огромной краеведческой работой, тепло благодарили Валентину Николаевну за возможность молодому поколению узнать историю родного края. Жители Пижанского округа с нетерпение ждут выхода новой книги по истории Пижанского района.