С января 2025 года планируется изменения в реквизитах кассовых чеков

Автор: УФНС России по Кировской об...
УФНС России по Кировской области информирует о принятии Федерального закона от 12.07.2024 №176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». В этой связи произойдет ряд изменений.

Статьей 47 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» утверждены обязательные реквизиты кассового чека и бланка строгой отчетности (БСО), к числу которых также относится налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость.

В соответствии с форматами фискальных документов, утвержденными приказом ФНС России от 14.09.2020 №ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» , кассовый чек (БСО) и кассовый чек коррекции (БСО коррекции) должен содержать не менее одного из следующих реквизитов: «сумма НДС чека по ставке 20%» (тег 1102), «сумма НДС чека по ставке 10%» (тег 1103), «сумма расчета по чеку с НДС по ставке 0%» (тег 1104), «сумма расчета по чеку без НДС» (тег 1105), «сумма НДС чека по расч. ставке 20/120» (тег 1106), «сумма НДС чека по расч. ставке 10/110» (тег 1107).

Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом №176-ФЗ с 1 января 2025 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, признаются плательщиками НДС и при определенных условиях могут выбрать уплату НДС по пониженной ставке 5% или 7%, либо платить НДС по ставке 10% или 20%.

В связи с указанным планируются изменения в реквизитах, содержащихся в кассовом чеке (БСО), а именно - указание новых ставок НДС 5% и 7%.

В настоящее время разработчики ККТ ведут доработки программного обеспечения ККТ с ориентировочными сроками готовности функционала ККТ обеспечить формирование кассовых чеков (БСО) с новыми ставками НДС 5% и 7% к концу 2024 года.

В этой связи обращаем внимание организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, которые выберут уплату НДС по пониженной ставке 5% или 7%, что для указания данных реквизитов в кассовом чеке (БСО) и кассовом чеке коррекции (БСО коррекции) необходимо будет незамедлительно установить соответствующие обновления в программном обеспечении своей контрольно-кассовой техники.

-------------------------
Зам.начальника отдела оказания государственных услуг №1,